Abono Salarial 2019: Calendário Abono Salarial 2019

O Abono Salarial 2019, também conhecido como PIS, é um dos benefícios mais importantes para os trabalhadores brasileiros de inciativa privada. Anualmente, o pagamento deste benefício é disponibilizado nas contas dos trabalhadores que tem direito a este abono. Para saber se você tem direito ao Abono Salarial 2019, assim como também o valor e datas de pagamento, confira nosso post e tenha acesso a todas as informações!

Abono Salarial 2019

Abono Salarial 2019

Abono Salarial 2019 

Criado pelo Governo Federal, em parceira com a Caixa Econômica Federal, o Abono Salarial 2019 é um importantíssimo programa que beneficia milhares de trabalhadores brasileiros. 

✓ Veja como receber o seu PIS atrasado 2019!

Este benefício é conhecido por muitos como PIS 2019 (Programa de Integração Social), sendo direcionado aos trabalhadores do setor privado. Porém, mesmo que o trabalhador seja de iniciativa privada, deverá se encaixar nos critérios impostos pelo programa. 

A seguir, você obtém todas as informações necessárias sobre o Abono Salarial 2019


Quem tem direito ao Abono Salarial 2019?

Como já mencionado anteriormente, o Abono Salarial é destinado para as pessoas que trabalham em empresas de iniciativa privada. Porém, não basta apenas isso, o mesmo deverá se encaixar em outros critérios. 

Confira abaixo quem tem direito ao Abono Salarial:

  • Ter o cadastro PIS por, no mínimo, cinco anos;
  • Ter trabalhado no ano-base por, pelo menos, 30 dias consecutivos ou não com carteira assinada;
  • Sua remuneração mensal não pode ter ultrapassado o valor referente a dois salários mínimos, no caso, R$1760;
  • Seu vínculo empregatício precisa ter entregue aos órgãos competentes a Relação Anual O de Informações Sociais, também conhecida pela sigla RAIS.

Quem NÃO tem direito ao Abono Salarial?

O PIS é um benefício destinado apenas para trabalhadores de inciativa privada. Muitos costumam confundir este benefício com o PASEP, que ao contrário do PIS é destinado à servidores públicos. 

Confira a seguir, a lista dos casos de quem não tem direito ao Abono Salarial:

  • Servidores Públicos (neste caso é PASEP);
  • Empregados Domésticos;
  • Trabalhadores urbanos, que estão vinculados a um empregador que é Pessoa Física;
  • Trabalhadores rurais, que estão vinculados a um empregador que é Pessoa Física;
  • Diretores sem vínculo empregatício;
  • Menores Aprendizes;
  • Trabalhadores com dois salários mínimos do último ano.

Valor do Abono Salarial 2019 

O Valor total do Abono Salarial faz referência ao salário mínimo do ano vigente. Em 2018, o valor do salário mínimo é de R$954,00. Para 2019, este valor com certeza irá sofrer reajustes. Assim que obtivermos essa informação, voltaremos a atualizar este post. 

Para receber o valor total do Abono Salarial 2019, o trabalhador precisa ter trabalhado todos os meses do ano base com carteira assinada. Ou seja, este benefício é pago proporcionalmente. 

Cada mês trabalhado dá direito ao trabalhador a 1/12 do valor de 1 salário mínimo. Por exemplo:

  • Se você trabalhou durante o ano base inteiro com a carteira assinada, terá direito a 1/12 do valor do mínimo nacional;
  • Se você trabalhou durante seis meses, terá direito a 1/2 do valor do salário mínimo nacional;
  • Se você trabalhou durante todo o ano com a carteira assinada, terá direito ao valor integral do mínimo.

Veja a tabela abaixo, e tenha uma noção mais clara de como funciona: 

Dias trabalhadosValor Abono
1 (30 a 44)R$ 80,00
2 (45 a 74)R$ 159,00
3 (75 a 104)R$ 239,00
4 (105 a 134)R$ 318,00
5 (135 a 164)R$ 398,00
6 (165 a 194)R$ 477,00
7 (195 a 224)R$ 557,00
8 (225 a 254)R$ 636,00
9 (255 a 284)R$ 716,00
10 (285 a 314)R$ 795,00
11 (315 a 344)R$ 875,00
12 (345 a 365)R$ 954,00

Calendário do Abono Salarial 2019 

É por meio do calendário do Abono Salarial 2019, que os beneficiários ficam cientes da data de pagamento deste benefício. As datas de pagamento do calendário PIS são definidas de acordo com o mês de aniversário de cada candidato. 

Esta tabela é atualizada todos os anos e divulgada pela Caixa Econômica Federal. 

Confira abaixo:

TABELA PIS 2018/2019 CAIXA ECONÔMICA FEDERAL (ATUALIZADA)
Calendário de pagamento do PIS 2018-2019 para agências da Caixa:
Aniversário
Pode Sacar em:Até:
Julho28.07.201830.06.209
Agosto18.08.201830.06.2019
Setembro15.09.201830.06.2019
Outubro14.10.201830.06.2019
Novembro21.11.201830.06.2019
Dezembro15.12.201830.06.2019
Janeiro e Fevereiro19.01.201930.06.2019
Março e Abril16.02.201930.06.2019
Maio e Junho16.03.201930.06.2019

Como e onde sacar o Abono Salarial 2019?

A Caixa Econômica Federal é a instituição responsável pelo pagamento do Abono Salarial 2019. Ou seja, todos os trabalhadores que possuem direito a este benefício deverá sacar o valor do Abano Salarial em uma das agências Caixa, ou:

  • Correspondentes bancários Caixa Aqui;
  • Lotéricas credenciadas da CEF.

Para sacar o benefício é necessário que tenha em mãos os seguintes documentos:

  • Cartão Cidadão;
  • Um documento de identificação com foto, caso vá sacar pelo atendimento pessoal.

Assim que obtivermos mais informações sobre o Abono Salarial 2019, voltaremos para atualizar este post! 


Cadastro Abono Salarial 

O Governo federal disponibiliza duas formas de cadastramento do Abono Salarial, são elas:

  • De forma presencial em uma das Agências da Caixa Econômica Federal;
  • Pela Internet. 

A seguir, confira como funciona ambas as opções:

Pela Caixa Econômica

Essa é uma das opções mais utilizadas por aqueles que desejam realizado o cadastro do PIS. Para isto, basta comparecer a uma agência em horário de atendimento (das 11h às 16h), portanto os seguintes documentos:

  • CPF;
  • Carteira de Identidade ou de habilitação;
  • Comprovante de Residência. 

Pela internet 

  • Acesse o site ➟ Clicando aqui;

  • Tenha o seu cartão cidadão em mãos e clique em “Cadastrar senha”. Logo em seguida, preencha corretamente o formulário.

Com a senha cadastrada, você deverá ir até a agência mais próxima, ou a que possua um vínculo, com os seguintes documentos em mãos:

  • Documentos relativos à constituição da empresa e do representante legal.
  • Formulário FICUS/E preenchido e assinado.
  • Uma cópia de identidade e CPF do usuário que acessará o sistema.
  • Uma cópia de procuração, quando se tratar de cadastramento realizado por procurador.

Quando a documentação for aprovada, você poderá cadastrar seus funcionários pela Internet acessando o mesmo link já com a senha cadastrada anteriormente.


Diferença entre PIS, PASEP e Abono

Veja a seguir a diferença entre esses benefícios: 

  • PIS
    O Programa de Integração Social é destinado aos trabalhadores que atuam no setor privado.
  • PASEP
    É destinado aos funcionários e servidores públicos.
  • Abono Salarial
    Abono salarial é o nome utilizado tanto pelo PIS, quanto pelo PASEP. É o benefício que o governo federal dá para a alguns trabalhadores. O Abono é um valor que pode chegar a um salário mínimo, e é pago para quem preencher oc critérios estabelecidos pelo PIS e PASEP.

Avalie este conteúdo!

Avaliação média: 5
Total de Votos: 1

Abono Salarial 2019: Calendário Abono Salarial 2019